365体育平台

图片
欢迎访问开封市发展与改革委员会网站! 登录 注册 微信公众号

信件内容

咨询标题: 开发商涉嫌存在价格问题
咨询用户: anonymous
咨询类型: 投诉
发表时间: 2019-07-18
回复状态: 已回复
咨询内容: 被投诉人(单位):开封市宝隆房地产开发有限公司 联系电话:0371-23399888/邮箱:huangliangliang@redsun.com.cn (公司法人郑通) 18237823733(销售段强) 13167385889(程总) 0371-23399888(售楼处) 投诉事由: 本人于2019年05月19日到开封市宝隆房地产开发有限公司位于河南省开封市开封新区金明六大街以西,安顺路以北(销售名:弘阳?燕澜府 备案名:盛世宝隆)项目的售楼处,在该销售人员的鼓动下签订了2幢2单元1401号的认购协议书,并交了购房定金20000 元整。事后,本人发现该公司在销售过程中存在以下问题: 1. 该开发商及售楼处存在没有对所售的房源进行明码标价、以及存在不明收费、虚假优惠和价格欺诈的行为。在售楼处现场没有看到任何所售房源一房一价的信息,哪怕还有一套房子在进行销售,开发商就应该按照国家规定对所售的房源进行明码标价。在交钱期间还要求参加一个交1万抵3万的团购服务费,刷卡单显示本人在开发商售楼处所交的钱当中1万元钱是进入不明不白(北京怡生乐居信息服务有限公司)的账户里,该笔费用不计入正式购房合同总价中,也没有正式的发票。而该楼盘真正的产权所属开发公司是开封市宝隆房地产开发有限公司,显然本人所交的这1万很不正常?在售楼处交的钱却不是交给真正的产权所属公司,不得不让人怀疑开发商是不明收费、虚假收费、以及在欺诈消费者。并且在算价格时开发上明确的表示除了交1万抵3万的团购,还在这基础上连着打5个99折,而开发商而最终的成交价才是网签备案价。那么所谓的1万抵3万再打5个99折是否涉嫌存在虚假的优惠?故意的抬高原价进行虚假的打折?连明码标价都没有公示,根本没有对比无法确定是否真的给于了优惠和折扣,其行为涉嫌存在价格欺诈。2.开发商售楼处涉嫌捆绑销售。购房期间明确表示要继续购买该房子就必须捆绑一个交1万抵3万的团购服务费,否则就不能继续购买该房子。3. 该楼盘涉嫌存在偷税漏税的行为。据了解开发商所要求捆绑交的1万抵3万团购服务费,其1万没有计入到正式的购房合同总价当中,也没有发票,是交到开发商指定的(青岛草原画面高尔夫)公司账户中。该笔费用涉嫌偷税漏税,因为作为购房者来说该笔钱实际上是购房款,开发商售楼处既然收这笔钱实际是营业收入,现在却变成团购优惠费来规避税收,一户人家交1万的团购费,那么整个楼盘下来也是一笔巨额的费用。 我们作为一个普通阶层,2万块钱我1年也不一定能存到,没想到遭到开发商强制的霸王行径,本人目前因这件事都气得精神恍惚,心理压力过大。此次写信的最终诉求是恳请相关主管部门能够为民做主,能帮忙要回我的2万元血汗钱。
官方回复: 请与市场监管局联系。
回复时间: 2019-12-27